Coronavirus y el uso de la piscina en las comunidades de propietarios.

piscina de la comunidad
Coronavirus y uso de la piscina de la comunidad de propietarios

En esta ocasión, vamos a usar el blog de TuFinca administradores de fincas en Madrid, para aclarar algunas puntos sobre el uso de las piscinas en tiempos de coronavirus, ¿pueden utilizarse las piscinas en las comunidades de propietarios? ¿En qué condiciones?

Coronavirus y el uso de la piscina comunitaria

Después de todas las Ordenes emitidas, finalmente es la Orden SND/414/2020, de 16 de mayo, la que regula la flexibilización de determinadas restricciones que serán de aplicación para la fase 2 de la desescalada. Se trata del llamado plan para la transición hacia una nueva normalidad.

No obstante las medidas de apertura en la fase 2 son tan estrictas que muchos mantenedores de piscinas han recomendado no abrir las piscinas de las comunidades de propietarios en dicha fase, porque costaría mucho dinero tener un sistema de cita previa y espacio limitado en la pradera, lo que supondrá un gran foco de conflictos comunitarios.

Antes de entrar en el análisis de la citada Orden es necesario resaltar los aspectos más importantes de las recomendaciones oficiales del Ministerio de Sanidad del 14 de mayo. En ella se detallan los siguientes aspectos:

  • Ventilación de los espacios cerrados como sala de máquinas, etc.
  • Desinfección y limpieza de las zonas de paso y de mayor contacto por los usuarios.
  • Dibujar o colocar bandas en el suelo que marquen la distancia mínima entre personas de dos metros para acceder el mostrador y a la entrada.
  • Limpieza de manos a la entrada e incluso obligación limpiar calzado o usar un calzado exclusivo.

Una vez analizadas las recomendaciones, vamos a analizar el citado artículo 44, del décimo capitulo de esta Orden del BOE, que regula la reapertura al público de las piscinas recreativas:

Apartado primero, capacidad de aforo de la piscina

En primer lugar, se reducirá el aforo en un 70% de la capacidad normal de la piscina, asimismo, si fuera necesario para cumplir la distancia de seguridad, la capacidad de aforo debería reducirse aún mas.

Apartado segundo, acceso a la piscina

Por otra parte, en cuanto al acceso de la piscina, la nueva normativa establece como necesario obtener una cita previa con la “entidad gestora de la instalación”, es decir la empresa de mantenimiento de la piscina. Para ello se establecerán horarios por turnos y así se repartirá el tiempo de uso de la piscina a cada propietario.

Apartado tercero, medidas de higiene para la piscina

El protocolo de desinfección para las piscinas recreativas que establece el Ministerio de Sanidad, nos indica que antes de cada apertura es necesaria la limpieza y desinfección rigurosa de todas instalaciones de la piscina, más específicamente de vestuarios, baños.

Además, también deben desinfectarse todos los equipos y materiales; vaso, botiquín, taquillas…

Es posible que en algunas comunidades esto requerirá de la contratación de servicios extra para la limpieza de la piscina y demás elementos comunes, así como un controlador de accesos, es decir, un incremento de los gastos.

Siguiente apartado, distancias de seguridad

Garantizar distancia de seguridad de al menos dos metros y perímetro de seguridad entre unidades familiares.

Controversia en las comunidades por la apertura de la piscina

Como administradores de fincas hemos encontrado una paradoja, y es que el artículo 44 establece que para acceder a la piscina se debe obtener cita previa y organizar horarios por turnos, pero ¿cómo podría alcanzarse un acuerdo para establecer los turnos, si aún no están autorizadas las reuniones en las comunidades de propietarios?

Tendrá que decidirlo el presidente por ser una decisión urgente, escuchando la mayor cantidad posible de opiniones entre los vecinos.

Además, las empresas de mantenimiento de piscinas se van a encontrar en dificultades para controlar tantas cosas como el aforo, y además las citas previas.

¿Tendrá que contratar un controlador de accesos? ¿O será la propia empresa la que canalice las solicitudes entre los vecinos y le pase la lista de apuntados al socorrista para que pueda pasar lista?

Nos enfrentamos a grandes dificultades que habrá que solucionar al mismo estilo que la legislación que nos va llegando cada día: improvisando como buenamente se pueda, coordinándose los administradores con la empresa de mantenimiento de piscinas y el presidente.

Higienización del agua del vaso de la piscina

Hemos recibido numerosas consultas de los usuarios de nuestras comunidades para informarse respecto a este tema. Por lo general nos plantean dos consultas diferentes.

  • 1. Si se realiza la cloración de la piscina siguiendo las recomendaciones habituales, ¿es suficiente para eliminar el virus COVID-19?

Sí, en una piscina convencional con un buen sistema hidráulico y de filtración, que respete su nivel de ocupación máxima, con un nivel de cloro ≥0.5-1 mg/l en toda la piscina se consigue una calidad óptima del agua. Es decir, que con un nivel de cloro libre de ≥0.5-1 mg/l el agua no solo está desinfectada, sino que también tiene potencial desinfectante para eliminar cualquier virus o germen que pueda entrar en el agua.

  • 2. ¿Deberían los usuarios tomar alguna precaución extra que no tomaban antes?

Rotundamente sí, es necesario un protocolo de seguridad, que mantenga las distancia y las medidas de higiene obligatorias, como por ejemplo controlar el aforo en la piscina y zona de playa e informar a la entrada de la zona delimitada de todas las medidas tomadas así como en circulares internas y expuestas en lugares visibles a ser posible.

Os dejamos la intervención de nuestro administrador en el Telediario de la Sexta noticias:

Intervención de Javier Espín Granizo, administrador de TuFinca, en el telediario de La Sexta sobre las piscinas en comunidades de propietarios

Como siempre estamos pendientes de los últimos datos y modificaciones que realicen las autoridades correspondientes, para mantenerles informados.

Artículo informativo sobre el coronavirus y el uso de las piscinas, redactado por Jon Martínez integrante de TuFinca administradores y Javier Espín Granizo, doctor en derecho civil.

Encantados os atendemos en el TLF 623111743, tanto si tiene cualquier duda o solicita presupuesto para la administración de su comunidad en Madrid.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *